Lot 1242: EWALD VETTER Wuppertal-Elberfeld 1894 - 1981

Est: €220 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

EWALD VETTER Wuppertal-Elberfeld 1894 - 1981 Berlin Daphne. Lithographie 1928. Balder Presse Nr. 134. Signiert und datiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Verso mit der gestempelten Verlagsnummer. Auf chamoisfarbenem Velin. 26 x 16 cm. Beiliegt: Die Balder Presse. 1925-1934. Chronik und Werkkatalog . Hrsg. von W. Kuhn, G. Söhn und Th. Winterberg. Mit 8 Orig.-Holzschnitten 1917-30 von F. Berber-Credner , T. Hallbauer-Wagner , W. Klemm , R. Meier (2), W. Menz , R. Seewald (J. H 66) und K. Stratil (sämtlich Abdrucke von 1996), zahlr. Abb. und Text. Düsseldorf, Graphik-Salon Gerhart Söhn, (1996). 4o. OLwdbd. mit Schutzumschlag. 144 SS. Expl. 8/500. Neuwertig. [bg]