Lot 109: EUGENIO  QUARTI

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceFebruary 16, 2013

1867-1929
COIFFEUSE  ET  CHAISE,  VERS  1898
A  WALNUT  DRESSING  TABLE  AND  CHAIR,  INLAID  WITH  VARIOUS  WOODS,  METAL  AND  MOTHER-OF-PEARL  BY  EUGENIO  QUARTI,  CIRCA  1898.  EACH  PIECE  SIGNED
en  noyer  à  décor  floral  stylisé  incrusté  de  métal  et  de  nacre  d'inspiration  moyen  orientale.  La  coiffeuse  de  forme  rectangulaire  composé  d'un  plateau  recourbé  flanqué  de  deux  tablettes  en  verre,  ouvrant  de  chaque  côté  par  deux  tiroirs  pivotants,  quatre  pieds  reliés  en  façade  et  au  dos  par  un  motif  en  ogive,  et  par  des  barres  d'entretoise  latérales  ;  la  chaise  à  dossier  ajouré  et  incurvé,  pieds  arqués  surmontés  d'une  ceinture  sculptée  ajourée
Quantity: 2
La  coiffeuse  et  la  chaise  signées  E  QUARTI  en  incrustation
La  coiffeuse  :  Hauteur  :  78,5  cm  (30    7/8    in.)  Largeur  :  53  cm  (20    3/4    in.)  Profondeur  :  79,5  cm  (31    1/4    in.)  ;  La  chaise  :  Hauteur  :  92,7  cm  (36    1/2    in.)  Largeur  :  29  cm  (11    1/2    in.)  Profondeur  :  35  cm  (13    3/4    in.)

Literature

Ornella Selvafolta, Le mobilier Art Nouveau, éd. Larousse, Paris, 1985, pp. 68 - 69
Ilene de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Liberty Italiano, éd. Laterza, Rome, 1994, p. 189 pour la coiffeuse

Eugenio Quarti naît dans une famille d'ébénistes. Après des études à Paris il rentre à Milan et passe quelques temps dans l'atelier de Carlo Bugatti avant de s'intaller à son compte. Il devient un des acteurs de l'avant garde Milanaise de la fin du siècle après sa rencontre avec le peintre et collectionneur Vittore Grubicy.
Il crée des meubles raffinés, en bois sculpté à décor floral incrusté en nacre et métal de grandes qualités, qui rencontrent le succès au Salon de Turin en 1898. Son art est certes influencé par les réalisations de Carlo Bugatti, dont il a épousé la fille, mais s'en éloigne néanmoins par l'utilisation d'un répertoire et de formes différentes, plus féminines et raffinées.
Un bureau identique fut exposé à Turin pendant l' Exposition internationale d'Art Décoratif en 1898, à Paris lors de l'Exposition universelle de 1900 et à Turin lors de l' Exposition internationale du design en 1902.

One of Italy's foremost furniture makers, Eugenio Quarti was born into a family of craftsmen. After studying in Paris he returned to Milan to work in the studio of Carlo Bugatti. There he established himself and married Bugatti's daughter. He created refined furniture, delicately inlaid with mother-of-pearl and metal, which, though influenced by the work of Bugatti, were lighter and more feminine in spirit. He became an important member of the Milanese avant garde, after meeting Vttore Grubicy the famous painter, collector and supporter of the avant garde.

An identical desk was exhibited in 1898 during the International exposition of Decorative Art of Turin, in Paris at the Exposition universelle of 1900 and in Turin at the International exposition of design in 1902.

Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon

February 16, 2013, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR