Lot 1689: Eugène Déplechin

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1852 Roubaix - 1926 Thiais) nach
"Amphitrite". Originaltitel
Große Bronze, dunkelgrün patiniert. Bez.; Meisterhaft modellierte Darstellung der antiken Wassernymphe als stehende weibliche Aktfigur auf einem Fischwesen. Posthumer Guss nach der berühmten Marmorstatue von 1893, welche sich heute im Palais des Beaux-Arts in Lille befindet. Déplechin studierte unter E. Delaplanche an der Kunstakademie in Lille und war Preisträger des Salon des Artistes Francais und der Exposition Universelle in Paris. H. 77 cm.
'Amphitrite'. After Eugène Déplechin. Dark green patinate bronze. Inscribed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET