Lot 210: Eugène Decisy Metz 1866 - vers 1936 Paris , Le démêlage, brasseurs à Béthencourt

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Signé et daté en bas à gauche E. Decisy '92 Huile sur toile

Dimensions

163 x 195 cm ; 64 1/8 by 76 3/4 in.

Exhibited

Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1893, n°318, reproduit au catalogue illustré page 120.

Provenance

Château d'Aubiry, Céret

Le Château d'Aubiry à Céret appartenait à la famille de Joseph Bardou, fondateur au XIXè siècle de la célèbre usine de papier JOB à Perpignan. Aubiry fut construit entre 1894 et 1900 pour Justin Bardou, petit fils de Joseph, par l'architecte danois Vigo Dorph Petersen. Le tableau présenté ici a été acquis par la famille Bardou, pour le château, probablement dès la fin du XIXè ou le tout début du XXè siècle.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR