Lot 46: EUGENE BAUGNIES 1842-1891 LA CONVERSATION Huile sur toile

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
ArtcurialParis, FranceDecember 08, 2008

EUGENE BAUGNIES 1842-1891
LA CONVERSATION
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Elève de Mercier et de Gleyre, il se spécialise très tôt dans la peinture orientaliste. Il expose au Salon entre 1872 et 1884, des scènes typiques, intérieurs de bazar, scènes de café et danses orientales.
Son enseignement classique doublé d'une palette lumineuse et colorée lui assure une renommée certaine durant sa courte carrière.
h: 111 w: 85 cm

Provenance : Galerie Attard, Paris - Collection privée

Orientalist Paintings

December 08, 2008, 02:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR