Lot 46: Etude pour un plafond : Le char d'Apollon entouré des Allégories des quatre Eléments

Est: €10,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

COSTANTINO CEDINI (PADOUE 1741-1811 VENISE) Etude pour un plafond : Le char d'Apollon entouré des Allégories des quatre Eléments Huile sur toile 48,9 x 90,7 cm. (19¼ x 35¾ in.)

Provenance

Vente anonyme, Sotheby's New York, 5 novembre 1986, lot 73 (comme 'Attribué à Francesco Lorenzi').
Galerie Tassel, Paris, d'où acquis par la famille de l'actuel propriétaire en décembre 1986.

Cette étude pour un plafond représente, au centre, le char d'Apollon et, sur les bords de la composition, une allégorie de l'Eau avec Neptune et Amphitrite (à gauche), une allégorie du Feu avec la forge de Vulcain (en bas à gauche), une allégorie de la Terre avec Cérès (en bas à droite) et une allégorie de l'Air sous les traits de Junon.

Nous remercions le Professeur Ugo Ruggeri qui nous a suggéré cette attribution d'après photographies. L'attribution à Costantino Cedini avait déjà été suggérée par Monsieur Rodolfo Palluchini dans un courrier de 1987 et confirmée par Monsieur George Knox dans un courrier de 1993. Costantino Cedini fut un élève de Jacopo Guarana. Cette oeuvre est à rapprocher d'une fresque de Cedini à la Villa Lion Da Zara à Casalserugo (Padoue), Le char du Soleil avec Zephyr et Flore repoussant les ténèbres (voir R. Palluchini, La Pittura nel Veneto, Il Settecento, Milan, 1996, no. 421, p. 279), ainsi que d'une oeuvre située au Palazzo Diedo à Venise, Iménée avec les divinités de l'Olympe (voir G. Pavanello, "Francesco Fontebasso e Costantino Cedini in Palazzo Diedo a S. Fosca", in Bollettino dei Musei Civici Veneziani, p. 12, ill. 10).

STUDY FOR A CEILING WITH THE CHARIOT OF APOLLO, OIL ON CANVAS, BY COSTANTINO CEDINI

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST