Lot 142: ETTORE DE MARIA BERGLER

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 14, 2011

ETTORE DE MARIA BERGLER (NAPOLI 1851 - 1938) LAVANDAIE firmato e datato in basso a sinistra Ettore De Maria / 1881 olio su tela cm 51 x 100

reca etichetta sul retro della cornice UFFICIO ARRIVI PITTURA;
reca vecchie etichette sul retro della cornice 1 / Lavandaie / De Maria

Ettore de Maria, dopo aver studiato a Palermo presso Francesco Lojacono, si trasferì a Napoli dove fu in contatto con Dalbono, Morelli e Filippo Palizzi. Tra il 1880 e il 1885 trascorse lunghi periodi a Roma e a Firenze dove lavorò per il gallerista Luigi Pisani. Lavandaie, datato 1881, appartiene al periodo fiorentino in cui, nonostante i contatti con i Macchiaioli, sviluppò per lo più tematiche siciliane, rielaborando e perfezionando gli insegnamenti del suo primo maestro. Lavandaie è un magnifico esempio del gusto del pittore per le scene di genere traboccanti di luce e vibranti di colori che con il tempo verranno sostituite da una vasta produzione ritrattistica e dalle decorazioni Liberty, tra le quali ricordiamo quelle del Teatro Massimo e di Villa Igiea a Palermo, che lo resero celebre. Uno dei massimi esponenti della scuola siciliana, De Maria espose nelle principali città italiane e fu molto lodato dalla critica per la scelta dei soggetti, la perizia tecnica e la felice fusione di realismo e di morbide eleganze coloristiche.