Lot 110: ÉTIENNE JEAURAT (VERMENTON 1699-1789 VERSAILLES) Couple dansant pierre noir

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

ÉTIENNE JEAURAT (VERMENTON 1699-1789 VERSAILLES) Couple dansant pierre noire, craie blanche, sur papier bleu 23,9 x 28,7 cm.

Provenance

PROVENANCE: Chevalier Damery (L. 2862) ; Paris, 18-19 novembre 1803, partie du lot 75. Vente Duchesne l’Ainé ; Paris, 25-26 mai 1855, partie du lot 136 (acquis par les Goncourt comme ‘Chardin’). Edmond et Jules de Goncourt (L.1089) ; Hôtel Drouot, Paris, 16 février 1897, lot 136 (acquis par Leblanc pour le baron R. de Rothschild). Baron Robert de Rothschild (1897-1933). Vente anonyme ; Tajan, Paris, 18 mai 1999, lot 45. BIBLIOGRAPHIE: Ph. B., Recueil de 112 photographies tirées par la maison Braun d’après 113 dessins de la collection Goncourt, Paris, 1879 (BNF, cabinet des Estampes, inv. Aa.80. a, in-f°, no 51). P. de Chennevières, ‘Les dessins de maîtres anciens exposés à l’École des beaux-arts’, Gazette des beaux-arts, 1879, II, p. 194. P. de Chennevières, Les dessins de matres anciens exposés à l’École des beaux-arts en 1879, Paris, 1880, p. 98. E. de Goncourt, La maison d’un artiste, Paris, 1881, I, p. 96. G. Bourcard, Dessins, gouaches, estampes et tableaux du XVIIIe siècle. Guide de l’amateur, Paris, 1893, p. 278, no 2. M. Roux, Inventaire du fonds français. Graveurs du XVIIIe siècle. Bibliothèque nationale, Paris, 1931, I, p. 33, sous le no 24. E. Launay, Les frères Goncourt, collectionneurs de dessins, Paris, 1991, p. 335, no 147.

Une collection francaise

March 22, 2017, 02:30 PM CET