Lot 81: ETIENNE-JEAN DELÉCLUZE

Est: €18,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 22, 2010

ETIENNE-JEAN DELÉCLUZE PARIS 1781 - 1863 VERSAILLES ALBUM DE 72 VUES D'AUVERGNE, EXÉCUTÉES LORS DU VOYAGE DE 1821 ETIENNE-JEAN DELÉCLUZE ; AN ALBUM OF 72 VIEWS OF AUVERGNE (IN FRANCE) ; PEN AND BROWN INK, WASH DRAWING, LEAD PENCIL L'un porte un monogramme EJD ; l'un est daté 26 juin 1821 ; certains sont situés ou annotés Plume et encre brune, lavis, crayon noir ; certains sur papier teinté, certains avec rehauts de gouache blanche dimensions de l'album: 44 x 56 cm ; 17 1/3 by 22 in.

Provenance

Resté chez les descendants d'Etienne-Jean Delécluze

L'album est accompagné d'une brochure d' Explication des dessins faits en Auvergne en 1821 qui titre ainsi les dessins:
1) Vue générale de la ville de Clermont-Ferrand; 2) Le Puy de Crouel et l'Oradon; 3) Vues de Clermont-Ferrand; 4) La Pyramide de la rue de l'Hôtel. Dieu à Clermont-Ferrand; 5) Château Bienassis; 6) Village d'Opme; 7) Village de Chanonal; 8) Vue d'une partie de la chaîne des Monts-Dôme; 9) Vue des Puys; 10) Courant de lave descendant de Gravemère; 11) Vue générale de la chaîne des Monts-Dôme; 12 et; 13) La vallé de Randan; 14) Vue de Parion du Puy de Dôme; 15) Le Puy Chopine ou écorché; 16) Commencement de la chaîne des Monts Dôme; 17) Château de Pont Gibaud; 18) Configuration générale des Monts d'Or; 19) Ensemble de la vallée de Royat; 20) Le nid de la Poule; 21) Restes d'une voie romaine (daté 26 juin 1821; 22) Bords du ravin de la vallée de Villard; 23) Village et vallée de Royat; 24) Eglise de Royat; 25) Grotte de Royat; 26) Fond de la vallée de Royat ; 27) Roche basaltique de Saint-Sandoux; 28) Vue des Monts d'Or, prise de la hauteur qui domine Senectère (Saint Nectaire); 29) Eglise et portion du château de Senectère;30) Château de Murol; 31) La Dent du Marais; 32) Le lac de Chambon; 33) Le Chambon, village; 34) Le Saut des Rouillades; 35) La pierre de la Roncue et la crista dans le fond de la vallée de Chaudefour; 36 et 37) Vues du lac Pavin; 38 et 39) Village en la vallée des Bains aux Monts d'Or; 40) Vue de sommets basaltiques; 41) Hautes montagnes du Cantal; 42) La ville de St Flour; 43) Colonnade basaltique de St Flour; 44) Vue du Four de Cluzel; 45) Source des Eaux-thermales de Chaudes-Aigues; 46) La ville de Murat; 47) Les colonnes basaltiques et la montagne de Bonnevie; 48) Traits représentant la montagne de Bonnevie; 49) Plomb du Cantal (pas dans l'album?); 50) Vue de la masse des Monts du Plomb du Cantal (pas dans l'album?); 51) Hermitage de Fresse-Haut; 52) Le Plomb du Cantal; 53) Encaissement du lit de la Cère; 54) Vue du Puy de Grion et des Chazel; 55) Le village de Thiézac; 56) Le Pas de la Cère; 57) Vue d'un point de la grande route d'Aurillac; 58) La grande rue de Vic en Calardez; 59 et 60) Vues de la ville d'Aurillac; 61) Vues des montagnes du Cantal; 62) Vue du Puy Vialan et celui de Chaveroche; 63) La cascade de Saliers; 64) Collines au lever du soleil près de Salleyrac

Certains autres dessins non listés dans la brochure sont les suivants: Vues de l'église et des environs de Royat ; Vues du Puy en Velay ; Le château de Polignac ; Route dans le Cantal ; Intérieur de diligence ; Vue panoramique des montagnes du Cantal.

Surtout connu comme critique d'art et pour son livre de souvenirs sur l'atelier de David : Louis David, son école et son temps, précieux témoignage de ses quatre années d'étude dans l'atelier du Maître entre 1797 et 1801, qui fourmille de renseignements sur David lui-même et sur ses élèves, Etienne-Jean Delécluze a débuté comme peintre néo-classique ; il exposa plusieurs œuvres au Salon de Paris entre 1808 et 1814 et, en 1810, l'impératrice Joséphine lui commanda six médaillons pour le décor de Malmaison (quatre sont conservés). Après 1815 il se tourna vers la critique d'art et devint l'un des ardents défenseurs de la tradition davidienne.

Au mois de mai 1821 il visita l'Auvergne qu'il arpenta pendant cinq mois, à la recherche des lieux les plus sauvages et les plus pittoresques. Les phénomènes géologiques, les volcans, les paysages étranges, la solitude de ces montagnes presque inhabitées impressionnèrent beaucoup Delécluze qui s'efforça d'en représenter la beauté à l'aquarelle et au crayon. Dans ses Souvenirs de soixante années, ouvrage publié en 1862, Delécluze raconte son voyage en Auvergne, précise qu'il a fait cent vingt dessins sur le sujet, et, particulièrement impressionné par l'admirable paysage qui s'offre à ses yeux lorsqu'il quitte Mauriac au petit matin, il le décrit longuement et en fait un très beau dessin, qui se trouve dans notre album : Collines au lever du soleil près de Salleyrac.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 22, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR