Lot 151: Etienne-Jean Delécluze (1781-1863)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2005

Henri IV traversant la Seine; et Henri IV fait demander le batelier
signés et datés 'E.J.D. 1816.', avec inscriptions 'De L'ecluse.' et inscrits (?) sur les montages 'Henry-quatre traversant la Seine. Peu après la paix de Servins, Henry-quatre revenant de la chasse, vêtu simplement, et n'ayant que quelques gentils hommes à sa suite, passa la rivière au quai Lalquais. Voyant que le batelier ne le connaissait pas, il lui demanda ce qu'on disait de la paix: " Ma foi, je ne sais pas ce que c'est que cette belle paix. répondit le batelier, il y a des impôts surtout, et jusques sur ce misérable bateau avec lequel j'ai bien de la peine à vivre. - Et le Roi continua Henry-quatre ne compte-t'il pas " mettre ordre à tous ces impôts-là? - Le Roi est un assez bon homme, mais il a une maitresse à que il faut tant de belles robes, tant d'affiquets ! et c'est nous qui payons tout cela : Passe encore si elle n'était qu'à lui, " mais on dit qu'elle se fait caresser par bien d'autres." ', (1) 'Henry-quatre fait demander le batelier. Le Roi que la conversation du batelier avait beaucoup amusé, l'envoya chercher le lendemain et lui fit répéter, devant la Duchesse de Beaufort, tout ce qu'il avait dit la veille. La Duchesse fort iritée voulait le faire pendre : " Vous êtes folle, dit Henry, c'est un pauvre diable que la misère met de mauvaise humeur. Je ne veux plus qu'il paye rien pour son bateau, et je suis sur qu'il chantera tous les jours : Vive Henry. " vive Gabrielle." ' et 'Authorité Essay sur Paris par S t e Foix - Antiquité de la France par Sauval' (2)
craie noire, plume et encre grise et brune, aquarelle dans les montages et dans les cadres d'origine
201 x 306 mm. (une paire) (2)

Provenance

Gédéon Reverdin, d'après l'inscription 'Extrait d'une lettre du 31 mars 1816, de M. Etienne de L'écluse à son ami Gédéon Reverdin, de Paris. "Le sujet que je t'ai fait en deux dessins est une anecdote " connue et avérée; on le trouve dans les essais sur Paris " par Ste Foix, et dans Sauval, qui a traité des antiquités de " la France. Ce dernier écrivain fait tout à fait autorité."' sur une étiquette collée au dos du cadre.

Dessins anciens et du XIXème

December 16, 2005, 12:00 AM EST