Lot 116: ETIENNE-ALBERT-EUGÈNE JOANNON DIT JOANNON-NAVIER

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 22, 2010

ETIENNE-ALBERT-EUGÈNE JOANNON DIT JOANNON-NAVIER LYON 1857 - 1931 ? PORTRAIT DE JEUNE FEMME EN ROBE BLANCHE ETIENNE-ALBERT-EUGÈNE JOANNON CALLED JOANNON-NAVIER ; PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WEARING A WHITE DRESS ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1896 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche Joannon 1896 188 x 138 cm ; 74 by 54 1/3 in

Joannon a exposé régulièrement au Salon des Artistes Français à Paris. Notre tableau pourrait être l'un de ceux exposés en 1896: Portrait de Mme N.J (n°1085) ou Portrait de Mme C.C (n°1086).

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 22, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR