Lot 1817: Esther Denner, um 1710 - um 1760, Schülerin ihres Vaters Balthasar Denner (Hamburg 1685 - 1749 Rostock)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 08, 2016

QUEEN CHARLOTTE VON GROßBRITANNIEN, UM 1761
Öl auf Leinwand.
83 x 64,5 cm.
Gerahmt.

Sophie Charlotte zu Mecklenburg-Strelitz (Mirow 1744 - 1818 Kew Palace, Richmond) war eine deutsche Prinzessin, die 1761 durch die Heirat mit König Georg III. als Königin Charlotte zur Königin von Großbritannien und von Irland sowie Kurfürstin von Braunschweig-Lüneburg und später Königin von Hannover wurde. Bemerkenswert an diesem Portrait - entstanden kurz nach ihrer Vermählung - ist das äußerst wertvolle Diamanthalsband und die nach dem Vorbild der neuesten Pariser Mode angefertigte schulterfreie Robe mit einem mit Hermelin gefütterten roten Cape. Schmuck und Robe finden sich nahezu identisch auf einem Porträt Charlottes.

(1030404) (14)

Esther Denner,
ca. 1710 - ca. 1760
QUEEN CHARLOTTE OF THE UNITED KINGDOM CA. 1761
Oil on canvas.
83 x 64.5 cm.

Hampel Living

April 08, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE