Lot 559: ERWIN BRÜNISHOLZ Ludwigshafen 1908 - 1943 gefallen

Est: €180 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

ERWIN BRÜNISHOLZ Ludwigshafen 1908 - 1943 gefallen bei Orel/Rußland Blick auf die Dächer von Burrweiler. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 1936. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie von fremder Hand datiert, ortsbezeichnet und bezeichnet "128 Burrweiler" bzw. "WV. 53". Auf Velin mit perforiertem Ober- und Unterrand. 26,8 x 25,7 cm. Schwach gebräunt sowie Ränder hinterklebt. [bg]