Lot 53: ERNST VAN BRANDT (1880 - 1957); ECOLE DU XXE SIÈCLE

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

ERNST VAN BRANDT (1880 - 1957); ECOLE DU XXE SIÈCLE

PORTRAIT DE JEUNE MAROCAIN; PROFIL D'AFRICAIN; AVANT LA PRIÈRE
[ ERNST VAN BRANDT AND XXTH CENTURY SCHOOL; PORTRAIT OF A YOUNG MOROCCAN, OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL; PROFILE OF AFRICAN MAN, OIL ON PANEL; BEFORE THE PRAYER, OIL ON CARDBOARD. ]

PORTRAIT DE JEUNE MAROCAIN;

PROFIL D'AFRICAIN;

AVANT LA PRIÈRE

53 x 45 cm, 20 8/9 x 17 3/4 in; 9.8 x 7.5 cm, 3 8/9 x 3 in; 31 x 23 cm, 12 1/4 x 9 in

Un lot de trois, l'un signé et daté en haut à gauche E.V. Brandt 1917; l'un monogrammé J.P en bas à droite

huile sur toile marouflée sur panneau; huile sur panneau; huile sur carton

Quantity: 3

NOTE

Une illustration page 30.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR