Lot 53: Ernst Stadelmann (1894 München - 1972 Rom).

Est: €0 EUR - €2,800 EUR
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Ernst Stadelmann (1894 München - 1972 Rom). Sonnenblumen. Wohl 1960 er Jahre. Öl auf Hartfaserplatte . Links unten monogrammiert.65 x 45,8 cm (25,5 x 18 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Ralph Jentsch (Hrsg.), Ernst Stadelmann, München/New York 1984.Ernst Stadelmann. Ausgewählte Arbeiten 1926-1969. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst.Kat. Karl & Faber, München 1987.Rainer Zimmermann, Ernst Stadelmann, Folge V der Serie 'Malerei des Expressiven Realismus', in: Weltkunst, Nr. 16, München 1992, S. 2096ff.Unsere Arbeit gehört zu Stadelmanns klaren und unaufdringlich arrangierten Blumenstillleben. Der ausgeprägte Formsinn des Künstlers kommt hier besonders gut zur Geltung und verbindet sich harmonisch mit der kräftigen, vibrierenden Farbigkeit, die für Stadelmann so typisch ist. Der Maler schafft damit eine Atmosphäre großer Ruhe und gelassener Heiterkeit. [ME]In guter Erhaltung. Vereinzelt mit winzigen Farbabplatzungen.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE