Lot 99: [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chave, 1972.

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2008

[ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chave, 1972.

In-folio (383 x 278 mm). 34 lithographies originales de Max Ernst en couleurs (25 hors texte et 9 grandes vignettes) et deux petites. En feuilles, couverture originale illustrée par Max Ernst, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue (étui légèrement taché).

ÉDITION ORIGINALE, signée au crayon par l'auteur et l'artiste au justificatif. Tirage à 315 exemplaires sur vélin d'Arches. UN DES 79 EXEMPLAIRES DE TÊTE HORS COMMERCE, CELUI-CI LE N° 53, ACCOMPAGNÉS D'UNE SUITE DES 34 LITHOGRAPHIES, TIRÉE SUR JAPON NACRÉ. Toutes les planches sont justifiées et signées au crayon par l'artiste. Spies/Leppien 218C.

THE DELUXE EDITION OF RIBEMONT-DESSAIGNE'S BOOK CONTAINING A SUITE OF THE 34 LITHOGRAPHS ON JAPON NACRÉ, LIMITED TO 79 COPIES, EACH PRINT NUMBERED AND SIGNED BY MAX ERNST.