Lot 37: [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 original

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 23, 2004

[ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 original lithographs by Max Ernst. [Paris:] Atelier Chave, 1989.

In-folio (384 x 280 mm). 34 lithographies et deux vignettes par Max Ernst. En feuilles, couverture originale illustrée, chemise et étui de l'éditeur.

Exemplaire du tirage anglais (il y avait en outre une édition française et une édition allemande), limité à 217 exemplaires numérotés dont 18 hors commerce. Celui-ci le n° 25, signé par Ribemont-Dessaignes et Max Ernst au colophon. Première édition anglaise du poème inédit. Le tirage des planches fut achevé en 1972 ainsi que la traduction en anglais. Le tirage final fut réalisé en 1989 dans l'atelier Chave. BEL EXEMPLAIRE.

Importants Livres et Manuscrits

June 23, 2004, 12:00 AM EST