Lot 82: Ernst Reinhard Zimmermann

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Ernst Reinhard Zimmermann (1881 München - 1939 München). Kakteenblüten. Wohl 1925 Oil on canvas . Signed and dated lower left.55,5 x 45,5 cm (21,8 x 17,9 in). With an old label on the stretcher, there with number 'K. 853.', inscription and title. Verso: Frauenporträt. Oil. [NB]Provenienz: Private collection Baden-Württemberg. Ernst Reinhard Zimmermann wird 1881 als Sohn des Kunstmalers Karl Georg Zimmermann in München geboren. Seine künstlerische Laufbahn beginnt in der Werkstatt des Vaters, später studiert er an der Münchner Akademie der Bildenden Künste als Schüler von Rudolf von Seitz und Wilhelm von Diez. Zimmermann unternimmt zahlreiche Auslandsreisen innerhalb Europas und Nordafrikas. Während in der früheren Schaffenszeit hauptsächlich Porträts entstehen, widmet sich der Künstler nach 1918 vor allem Landschaften und Blumenstillleben, für die das vorliegende Gemälde mit der nahsichtigen Wiedergabe von Kaktusblüten ein schönes Beispiel bildet.Good overall impression. Minimally soiled. Minor rubbing due to the framing, the upper margin with small colour chippings. Partially with minor craquelé.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE