Lot 375: ERNST HEINRICH WILHELM HAMPE Bremen 1806 oder 1807 - 1862 Rom

Est: €15,500 EUR - €15,500 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Römisches Volksleben. Tanzende Landleute vor einer Osteria in Rom. Oel auf Leinwand 1836. Vgl. Boetticher 3. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Rom". 75 x 95,5 cm. Doubliert. Mit kaum sichtbaren Retuschen innerhalb des mittleren Bogens der Osteria sowie Ränder stellenweise mit winzigen Bereibungen. Hampe war Schüler von Fr. Aug. Brandes und K. Baumbach in Bremen. 1827 ging er zur weiteren Ausbildung an die Akademie in Dresden, wo er seine wesentlichen künstlerischen Impulse erhielt. Zwischen 1836 und 1852 in Rom und Subiaco ansässig, widmete er sich bevorzugt dem Sujet des italienischen Volkslebens, welches er detailreich und farbenfreudig in Szene setzte. Gerahmt. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE