Lot 1436: Ernst Hansen

Est: €4,050 EUR - €4,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Ernst Hansen
(1892 Linköping - 1968 Kopenhagen 1968)
Raub der Sabinerinnen
Frühes, expressionstisches, mit furiosem Duktus gemaltes Werk Hansens, welcher der Dramatik des Geschehens auch durch das Kolorit und die Bewegungen der Figuren und des Pferdes zum Ausruck bringt. Hansen studierte 1910-19 an der Akademie Kopenhagen bei Joakim Skovgaard und war 1915-1932 regelmäßig auf demn Charlottenborger Ausstellungen vertreten. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. (19)16. 123 x 193 cm. Rahmen.
The rape of the Sabine Women. Oil on canvas. Monogrammed and dated (19)16.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET