Lot 15034: Ernst Betz (1898 Wellheim bis 1989 München)

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Blühender Kaktus vor dunklem Grund, feine, mit spitzem Pinsel lasierend festgehaltene neusachliche Blumenmalerei, Öl/Lwd., li. u. sign. "Ernst Betz", monogrammiert "E.B. (ligiert)" u. dat. 1943, rs. div. Annotationen u. a. Künstleranschrift „Ernst Betz, Steinsdorfstr. 14/3", min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 32 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, ab 1901 in München ansässig, 1916-20 Militärkarriere, zunächst autodidaktischer Maler, stud. ab 1930 a. d. Akad. München, 1933-35 Meisterschüler bei Hermann Groeber u. 1935-37 bei Angelo Jank, 1938 Stipendium der Stadt München für Italien- u. Syltaufenthalt, 1944 Zerstörung seines Münchner Ateliers, 1969 Auszeichnung mit dem Ehrensold des Bayr. Staates, Mitgl. im Berufsverband Bildender Künstler Münchens, ab 1968 auch in Grabenstätt-Marwang ansässig, Quelle: AKL.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE