Lot 800: Ernesto Barbero, 1887 - 1937

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 27, 2014

LA MADRE - PECORA E AGNELLINO
Öl auf Holzplatte.
37 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert „EBarbero 927". Verso bezeichnet und betitelt.

Auf einer sonnenbeschienen Anhöhe sind zwei Schafe mit zwei Lämmern zu sehen. Eines der Lämmer trinkt gerade bei dem sich dem Betrachter zuwendenden Mutterschaf. Der blühende Baum am linken Bildrand erzeugt eine frühlingshafte Atmosphäre. Der pastose Farbauftrag und die frische, kräftige Farbigkeit erzeugen eine vibrierende Oberfläche. (9609810)

Max Grundig, Hampel Living

March 27, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE