Lot 448: ERNA SCHILLIG Altdorf 1900-1993 Altdorf Bildteppich - Entwurf Unten rechts signiert "

Est: CHF 600 - CHF 800Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

ERNA SCHILLIG
Altdorf 1900-1993 Altdorf
Bildteppich - Entwurf
Unten rechts signiert "Erna Schillig" und unten links bezeichnet "Bildteppich Entwurf".
Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen, am oberen Rand zwei Einrisse, 21 x 41 cm, in Passepartout, gerahmt

Provenance

Schweizer Privatsammlung (direkt aus der Familie der Künstlerin)

Auf dem Klausenpass formierte sich Mitte der 1920er Jahre die kleine Künstlergruppe „Urner Kreis“, zu der auch die Babberger-Schüler Heinrich Danioth (1896-1953) und Erna Schillig (1900-1993) aus Altdorf gehörten. Die Eltern von Erna Schillig, die später Babbergers Mitarbeiterin und Lebensgefährtin werden sollte, führten damals das Hotel. Zusammen mit Babberger schuf Erna Schillig 1932 das außergewöhnliche Reisebuch „Vom Urnersee über den Klausenpass“. 1946-1967 war sie Leiterin der Textilabteilung an der Kunstgewerbeschule Luzern.

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH