Lot 3099: Erich Nikutowski, "Altes Dörfchen in Thüringen"

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Erich Nikutowski, "Altes Dörfchen in Thüringen"
spätsommerliche Ansicht eines altehrwürdigen, idyllischen Dorfes im abendlichen Licht, Mischtechnik (Bleistift und Tusche über Aquarell und Gouache), re. unten sign. "E. Nikutowski", rs. Künstlerstempel "Erich Nikutowski Düsseldorf, Augustastr. 9", orig. Etikett "Altes Dörfchen in Thüringen" sowie Rahmungsetikett Frankfurt/Main, orig. hinter Glas gerahmt, IM 19,5 x 31 cm. Künstlerinfo: genannt „Maler des Herbstes", dt.-russ. Landschaftsmaler und Graphiker (1872 Düsseldorf bis 1921 Caub am Rhein), Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE