Lot 410: ERICH HEERMANN Liegnitz 1880 - war tätig bis 1923

Est: €0 EUR - €180 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

ERICH HEERMANN Liegnitz 1880 - war tätig bis 1923 in Berlin Menzel schlafend. Radierung in Schwarzblau mit schwachem Plattenton 1913. Thieme-Becker XVI, S. 234. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 44,7 x 32,7 cm. Breite Ränder mit winziger Farbspur und schwachem Lichtrand. [sg