Lot 153: Erich Borchert Erfurt 1907 - 1944 Rußland Paar mit

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 13, 2008

Erich Borchert Erfurt 1907 - 1944 Rußland Paar mit Tablett. Aquarell über Bleistift. 1927. 24,6 : 16,0 cm (29,0 : 18,5 cm). Monogrammiert u. datiert. Zweidimensional angelegte Figurenkomposition mit sich überlagernden u. durchdringenden Flächen. - Erich Borchert studierte 1926-29 Wandmalerei am Bauhaus Dessau u. war Schüler bei Paul Klee, Wassily Kandinsky u. Lyonel Feininger. 1929 übersiedelte er nach Moskau u. war in der Entwicklungsabteilung für Farbgestaltung der Architektur u. im Städtebau tätig. - Auf festem Zeichenpapier. - Leicht gebräunt; 3 Ecken rückseitig in Passepartout montiert u. dort mit gering durchschlagenden Klebspuren, Ecke links oben eingerissen (ca. 2-3 cm). (119)

Auction 408 /Part II: Modern Art 19th and 20th Century

Hauswedell-Nolte
June 13, 2008, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE