Lot 54: ENTOURAGE DE LOUIS TOCQUE (PARIS 1696-1772)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 16, 2012

ENTOURAGE DE LOUIS TOCQUE (PARIS 1696-1772)
Portrait présumé de Louis-Stanislas-Xavier de Bourbon, comte de Provence, enfant
huile sur toile
65 x 54 cm. (25½ x 21¼ in.)

Exhibited

Possiblement, Enfants d'autrefois: l'enfant dans l'art, la vie et le livre français du XVIIe au milieu du XIXe siècle, Versailles, bibliothèque de Versailles, mai-juin 1931, no. 15 (comme 'Drouais' et appartenant à Mme Th. Chantrell).

Provenance

Possiblement, Château de Montreuil.

PRESUMED PORTRAIT OF THE COUNT OF PROVENCE, OIL ON CANVAS, CIRCLE OF LOUIS TOCQUE

Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée

April 16, 2012, 12:00 AM CET