Lot 20: Entourage de Jan van Doornik , L'Annonciation (volet gauche); La Nativité (volet droit) Circle of Jan van Doornik ; The Annunciation ; The Nativity ; oil on panel, diptych, shaped top ; bears inscription on the back of the right wing Huile sur

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 24, 2009

Porte une inscription au revert du volet droit: . HOLBEEN . Huile sur panneau, diptyque, de forme chantournée dans la partie supérieure

Dimensions

measurements note volet gauche: 73,2 x 21,7 cm ; 28 7/8 by 8 1/2 in. volet droit: 73,2 x 20,8 cm ; 28 7/8 by 8 1/4 in. le tout (incluant le cadre): 88,5 x 50,2 cm ; 34 7/8 by 19 3/4 in.

Provenance

Vente anonyme, Fontainebleau (Mυe Betheuil), 7 juillet 1934, no. 62 (comme 'Ecole hollandaise');
Vente anonyme, Paris, Ader Picard Tajan, 9 avril 1991, lot 1 (comme 'Attribué à Barthel Bruyn le Vieux').

Le volet de l'Annonciation peut être rapproché du volet gauche d'un triptyque de Jan van Doornik vendu à Cologne en 1960υ1, tandis que le volet de la Nativité dérive d'une autre composition du maître sur le volet gauche d'un triptyque qui se trouvait dans la collection H. Barcilon à Paris en 1966.υ2

1. G. Marlier, La Renaissance flamande. Pierre Coeck d'Alost, Bruxelles 1966, p. 146, fig. 61.
2. Ibid., p. 137, fig. 62.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 24, 2009, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR