Lot 35: ENTOURAGE DE DIRK BOUTS (HAARLEM 1415-1475 LOUVAIN)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

ENTOURAGE DE DIRK BOUTS (HAARLEM 1415-1475 LOUVAIN)
La Sainte Face
huile sur panneau
36 x 28,5 cm.

COLLECTION D'UN AMATEUR PARISIEN
A la mort de Dirk Bouts, en 1475, son atelier maintient une production cohérente jusque tard dans le XVIème siècle. Une des spécificités de cet atelier est la réalisation de petits tableaux de dévotion privée, souvent exécutés d'après des modèles de Dirk Bouts, qui furent notamment repris par son fils Albrecht. Cette Sainte Face est une réplique de celle peinte par Dirk Bouts, vers 1456-1464, et conservée au musée Boijmans Van Beuningen de Rotterdam. La galon de la tunique du Christ a ici été légèrement modifié et le peintre a ajouté des rayons dorés autour de son visage. La technique d'exécution particulièrement soignée de cette oeuvre la distingue des onze autres versions actuellement recensées et permet de situer sa réalisation au plus tard dans le dernier quart du XVème siècle.
Nous remercions madame Valentine Henderiks pour la rédaction de cette notice et la datation de l'oeuvre qu'elle a pu examiner.

THE HOLY FACE, OIL ON PANEL, CIRCLE OF DIRK BOUTS