Lot 149: ÉNAULT, LOUIS

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2011

LONDRES. ILLUSTRÉ DE 174 GRAVURES SUR BOIS PAR GUSTAVE DORÉ.
PARIS, HACHETTE, 1876.
première édition française. In-folio (380 x 278 mm).

illustration : 174 bois gravés d'après Gustave Doré dont 52 compositions à pleine page. Les illustrations parurent une première fois à Londres avec un texte anglais de Jerrold. Quatre ans plus tard, Louis Enault en fit une adaptation française pour Hachette.

reliure de l'époque signée carayon. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un jeu de filets dorés, entièrement non rogné, couvertures et dos.
On a monté en tête deux épreuves avant la lettre d'illustrations de l'ouvrage et l'épreuve d'un bois non utilisé (vue d'un tombeau dans Westminster). Pliure aux deux premiers feuillets et petites rousseurs aux quatre premiers, sinon l'exemplaire est superbe.

Literature

Leblanc, Catalogue de l'œuvre complet de Gustave Doré, pp. 107-108. -- Adhémar, Exposition Gustave Doré, B.n.F., 1974 : "C'est probablement le chef-d'œuvre de Gustave Doré". -- Gordon Ray, The Art of the French illustrated Book 1700 to 1914, n° 251 pour l'édition anglaise et n° 252 pour l'édition française.

Livres et Manuscrits

November 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR