Lot 91: EMILIO SALA FRANCÉS. ESPAÑA ( 1850-1910) SIGLO XIX. Óleo sobre tela. RETRATO DE NIÑA. Firmado en el ángulo inf. izquierdo. 64 x 51 cm

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 26, 2012

EMILIO SALA FRANCÉS (ESPAÑA, 1850 - 1910)
RETRATO DE NIÑA.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 64 x 51 cm
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. En 1878 obtuvo la Primera Medalla en la Exposición Nacional. En 1885 viajó a Roma, conoció a los pintores Pradilla, Federico de Madrazo y Sorolla. Se presentó en 1889 a la Exposición Universal de París.
A su regreso a Madrid fue nombrado profesor de Teoría y Estética del Color en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando donde publicó la "Gramática del Color", abrió su propio estudio y tomó parte en la decoración de los Palacios de Anglada y de Mazarredo. Tuvo como discípulos a María Blanchar y Cecilio Plá.
Ilustró los "Episodios Nacionales" de Pérez Galdós con una marcada tendencia realista y fue un gran ilustrador bajo los cánones modernistas para la revista "Blanco y Negro".
Murió el 14 de abril de 1910, cuando trabajaba en los murales destinados al Casino de Madrid que fueron acabados por Cecilio Plá.

Antiques; Includes Novohispano Art.

January 26, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX