Lot 192: ÉMILE BÉNARD (FRANCIA) LOTE DE TRES ACUARELAS. Damas en el Interior de Santa Práxedes, Vista Interior de la Alhambra y La Alhambra.

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 25, 2012

ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929)
LOTE DE TRES ACUARELAS.
A) DAMAS EN EL INTERIOR DE LA IGLESIA DE SANTA PRÁXEDES, ROMA.
Acuarela sobre papel.
Firmada, fechada y referida 'Roma 1873', en ángulo inferior izquierdo. Numerada 57 en ángulo inferior derecho.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 27.5 x 20 cm
Pieza documentada en: Siller, Javier/ Bénard, Martha, op. cit., p. 71.
B) VISTA INTERIOR DE LA ALHAMBRA .
Acuarela sobre papel.
Firmada en ángulo inferior izquierdo.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 31 x 23 cm
Pintada a partir de una obra de Henri Regnault.
Pieza documentada en: Siller, Javier/
Bénard, Martha, op. cit., p. 62.
C) LA ALHAMBRA, GRANADA .
Acuarela sobre papel.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 27.5 x 20 cm
Pintada a partir de una obra de Henri Regnault, ca. 1898.
Bénard, Martha, op. cit., p. 58.

Antiques Auction

October 25, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX