Lot 65: ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) LEBRILLO. Elaborado en cerámica estannífera, vidriada y policromada con motivo de águila.

Est: $40,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 20, 2012

ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929)
LEBRILLO.
Elaborado en cerámica estannífera, vidriada y policromada con motivo de águila y flores en tonos azul y amarillo.
Firmada y referida "México I - 1929" en la parte posterior.
Ligeros detalles de conservación y leves craqueladuras.
Dimensión: 40 cm de diámetro.
La pieza formó parte de la exposición: "Émile Bénard: arquitectura y pintura" de 30 Nov. 2006 - 28 Feb. 2007, en el Museo Nacional de Arquitectura, ubicado en el Palacio de Bellas Artes.

Durante su estancia en México, Bénard realizó para el taller "Mosaicos Modernos", fábrica de Tlalnepantla en la cual colaboraba su hijo, gran cantidad de diseños para piezas de talavera; sin embargo ésta es una de las pocas cerámicas físicas que aún se conservan. El diseño de la misma se encuentra documentado en: Siller, Javier/ Bénard, Martha, op cit., p.111.

Antiques Auction

September 20, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX