Lot 66: ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) GALERÍA DIANA DEL PALACIO DE FONTAINEBLEAU. Acuarela sobre papel. Titulada, firmada y fechada.

Est: $30,000 MXN - $50,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 20, 2012

ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929)
GALERÍA DIANA DEL PALACIO DE FONTAINEBLEAU.
Acuarela sobre papel.
Titulada, firmada y fechada 1864 en ángulo inferior izquierdo. Numerada "15" en ángulo inferior derecho.
Ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 43 x 28.5 cm
Pieza documentada en: Siller, Javier/ Bénard, Martha, op cit., p.42.

Bénard realizó una serie de acuarelas, seguramente al lado de su maestro Paccard, quien se encontraba realizando los trabajos de restauración de la galería Diana.

Antiques Auction

September 20, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX