Lot 67: ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929) ALCALDÍA DE PERUGIA. Tinta y acuarela sobre papel. Firmada, numerada "10" y fechada 1870.

Est: $18,000 MXN - $30,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 20, 2012

ÉMILE BÉNARD (FRANCIA, 1844 - 1929)
ALCALDÍA DE PERUGIA.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado, numerado "10" y referido: "Pérouse 25 Juin 70" en ángulo inferior derecho.
Con anotaciones sobre el edificio, en el ángulo inferior izquierdo: "Palais en pierre - encadrement de fenêtre a corniches en marbre blanc - colonettes en marbre rouge - balustrade avec colonnes de marbre blanc et plaques du marbre rouge" (Palacio en piedra - marco de la ventana de una cornisa de mármol blanco - pilastras de mármol rojo - barandilla con columnas de mármol blanco y placas de mármol rojo)
Dimensiones: 40 x 28 cm
Pieza documentada en: Siller, Javier/ Bénard, Martha, op cit., p.57.

Antiques Auction

September 20, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX