Lot 104: Emile Aubry , Sétif 1880 - 1964 ? Bethsabée Emile Aubry ; Bethsabée ; signed lower left ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €12,000 EUR - €18,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 29, 2008

Signé en bas à gauche Emile Aubry Huile sur toile

Dimensions

170 x 161 cm ; 67 by 63 1/2 in

Aubry est né en Algérie et sera toute sa vie très attaché à son pays d'origine. Il reçoit le Prix de Rome en 1907 et est élu à l'Académie des Beaux-Arts en 1935. De son éducation il conserve un penchant pour la culture gréco-latine et les sujets bibliques comme le montre notre tableau représentant David et Bethsabée.
"Un soir David se leva de sa couche, et, comme il se promenait sur le toit de la maison royale, il aperçut de là une femme qui se baignait, et qui était très belle. David fit demander qui était cette femme, et on lui dit: n'est-ce pas Bethsabée, fille d'Eliam, femme d'Urie, le Hittite"
Aubry produisit d'autres esquisses sur le même sujet, l'une est reproduite dans le livre de Suzanne Aubry-Casanova, Emile Aubry - Regards de peintre, Nice 1994, page 79.

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

October 29, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR