Lot 225: Émile AUBRY (1880-1964) LA PROMENADE Huile sur

Est: €18,000 EUR - €20,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceDecember 05, 2009

Émile AUBRY (1880-1964) LA PROMENADE Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm. Exposition : Exposée au Salon de la Société des Artistes Français de 1907, catalogue N°56 Bibliographie : L. Thornton, French Colonial Painting , The Connoisseur, Londres, Août 1980. L. Thornton, La femme dans la peinture orientaliste , Paris, A. C. R. Édit., 1985, page 151. S. Aubry-Casanova, Émile Aubry. Regards de peintre , 1997, page 102, N°139.

Oriental Arts & Orientalist Paintings

December 05, 2009, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR