Lot 581: Emil Strecker, 1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 19, 2012

War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
KLEINES MÄDCHEN UND KNÄBLEIN AM WASSERTROG VOR DEM HAUS
Öl auf Leinwand.
45,5 x 42 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „Wien". Verso auf der Leinwand Herstellerstempel eines Düsseldorfer Malmittelherstellers.

Das größere Schwesterchen mit blondem Haar und hochgebundenem Zopf lässt das Brüderchen aus einem Gefäß trinken, das sie soeben aus einem Holztrog geschöpft hat, der vor dem Bauernhaus steht. An der Hauswand ein Holzbrett mit Gefäßen unterhalb einer Fensteröffnung, im Hintergrund Blick in den Bauerngarten mit dahinter hochziehender Bergkulisse. (861904)

Antiques & Fine Art

June 19, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE