Lot 1350: EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte

Est: €0 EUR - €380 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte Frau (Die Bäuerin) - Der Bettler (Alter mann in Landschaft). 2 Bll. Holzschnitte 1899. Stark Hs 1899, 6 und 7. Jeweils Expl. "No. 33"/40 der Vorzugsausgabe. Bl. 1 signiert sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf leichtem gräulichen Japan-Bütten, Bl. 2 verso auf der Unterlage mit dem Stempel des Insel-Verlages (Lugt 2861 a). 21 x 25,6 und 14,8 x 14,1 cm. Jeweils mit winzigen Randbeschädigungen und leicht bzw. schwach stockfleckig. [sg