Lot 53: EMANUEL STANEK

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 28, 2009

LE MARCHAND D'ESCLAVES
[EMANUEL STANEK ; THE SLAVE MERCHANT; SIGNED AND LOCATED PARIS LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
]

Signé et situé en bas à droite Stanek Paris

Dimensions

90,4 x 147,8 cm ; 35 2/3 by 58 in

Medium

Huile sur toile

Le sujet de notre tableau pourrait être inspiré du poème d'Alfred de Musset Namouna. Ce texte, publié en 1832, raconte l'histoire d'Hassan, jeune homme vivant en Orient qui achetait deux esclaves par mois et les renvoyait rapidement afin de ne pas s'y attacher. Il acheta Namouna, jeune espagnole, qui subit le même sort que les autres mais décida de le revoir et trouva un marchand qui la vendit une seconde fois à Hassan. Notre tableau illustre probablement la seconde présentation de Namouna à Hassan.

Orientalist Sale

October 28, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR