Lot 233: ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, (1880-1948)

Est: €4,500 EUR - €5,500 EUR
AguttesParis, FranceJune 22, 2012

ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, (1880-1948) Importante sculpture en deux partie représentant un cobra dressé en ébène de Macassar massif. Signée et datée « E. Robert-1927 ». H : 50 cm Diam : 35 cm Important , two part sculpture of a raised cobra in solid Macassar ebony. Signed and dated « E. Robert-1927 ». H : 19 2/3 in Diam : 13 ¾ in

Decorative Arts

June 22, 2012, 03:30 PM CET

32, rue Le Peletier, Paris, Ile de France, 75009, FR