Lot 174: ELOI EMILE ROBERT, DIT EMILE ROBERT, 1880-1948

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 08, 2006

Tête de femme Mangbetou, vers 1931
En ébène sculpté, sur un socle rectangulaire en ébène
Hauteur : 27.5 cm. (10 7/8 in.) ; Largeur : 43 cm. (16 7/8 in.) ; Profondeur : 24 cm. (9 1/2 in.)
Signée sur le côté droit E. ROBERT

Provenance

Vente Millon Robert, 27 juin 1994, lot 232.

Emile Robert expose au Salon de la Société des Artistes français. Il reçoit une mention honorable en 1911. Il participe à l'Exposition Coloniale de 1931 en présentant deux oeuvres, Islam, sous le numéro 460 et un buste en bois d'ébène, sous le numéro 461.

HEAD OF A MANGBETOU WOMAN, AN EBONY SCULPTURE BY ELOI EMILE ROBERT, CIRCA 1931
Signed