Lot 516: EDWARD JAKOB VON STEINLE Wien 1810 - 1886

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

EDWARD JAKOB VON STEINLE Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main
Viele laufen nach dem Glück, Doch nur wenige erreichen es. Darstellungen mit abgerundeten oberen Ecken. Vorzeichnungen für den Fries im Treppenhaus des Atelierbaues des Städelschen Kunstinstituts. 4 Bll. Aquarelle über Bleistift 1878. A. O. Meyer, "Meine Beziehungen zu Edward v. Steinle", in: Jahrbuch der Gesellschaft Hamburger Kunstfreunde, 1896, S. 42. A. M. v. Steinle, "Edward von Steinle, des Meisters Gesamtwerk in Abbildungen", Kempten/München 1910, Abb. Nr. 389. M. Bernhard, "Deutsche Zeichnungen des 19. Jahrhunderts", 2. Auflage, München 1974, S. 1874/75. - Sämtlich in der Darstellung monogrammiert (ligiert) und datiert, unterhalb von 1-4 numeriert, Bl.1 mit Anbringungsangaben und Bl. 1 mit signierter Widmung an Arnold Otto Meyer. Auf Vélin. Je ca. 16 x 73 cm. Breite Ränder minimal angestaubt sowie mit vereinzelten schwachen Flecken. Provenienz: Arnold Otto Meyer (Lugt 1994); C. G. Boerner, Verst.-Kat. "Sammlung A. O. Meyer", Leipzig, 16.-18. Mai 1914, Nr. 814, Tf. 56; Sammlung W. Ratjen, München. [ms]
geschätzter Preis: 3800,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE