Lot 4446: Eduard von Handel-Mazzetti, "Rainbachtal"

Est: €0 EUR - €120 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Eduard von Handel-Mazzetti, "Rainbachtal"
sommerliche alpine Hochgebirgslandschaft mit Blick entlang eines stürzenden Bachlaufes über fichtenbestandene Berghänge zu schneebedeckten Gipfeln im hellen Sonnenlicht, rs. beschriftet "Rainbachtal - Einmündung ins Krimmler Tauerntal beim Krimmler Tauernhaus. Wildgerlos und Reichenspitze oben der Plauener Hütte", Aquarell mit Weißhöhung, re. unten sign. "Edo v. Handel-Mazzetti" und dat. 1927, rs. Kunsthandlungsetikett "Bilder-Geyer Plauen ...", freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaß 34,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: auch Freiherr Edo von Handel-Mazzetti, österr. Offizier sowie später Architektur- und Landschaftsmaler (1885 Innsbruck bis 1950 Innsbruck), stud. 1921-23 an der Akad. München bei Hermann Groeber, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Innsbruck, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE