Lot 160: Eduard SWOBODA(Wien 1814 - 1902

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
DorotheumSalzburg, AustriaNovember 20, 2007

Eduard SWOBODA(Wien 1814 - 1902 Hallstatt/Oberösterreich) "Selbstbildnis des sehr jugendlichen Malers E. Swoboda" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 59 x 34,5 cm, vergoldeter Ochsenaugenrahmen Lit.: C.Wöhrer, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jhdts., Kunst des 19. Jhdts., Bd. 4,Wien 2000, S. 150 - 152, ebd., Selbstbildnis von 1842, Zeichnung. Rückseitig alter Klebezettel mit Angaben zum Dargestellten und Vorbesitzer: E. und I. Swoboda, Gumpendorferstr. 57 (in Wien). Ferner alter Nummernzettel der sich wohl auf die Gedächtnisausstellung des Malers, Herbst 1916, im Wiener Künstlerhaus bezieht.

Christmas auction

November 20, 2007, 12:00 AM CET

Schrannengasse 7, Salzburg, 5027, AT