Lot 328: EDUARD JULIUS FRIEDRICH BENDEMANN - zugeschrieben Berlin 1811 - 1889 Düsseldorf

Est: €480 EUR - €480 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Diana mit Gefolge. Weißgehöhte, in Graubraun lavierte Bleistiftzeichnung. - Von fremder Hand in der rechten unteren Ecke mit "E.B." und verso mit "Bendemann" bezeichnet. Auf bräunlichem Vélin. 33,7 x 38,4 cm. Minimal fleckig und mit vereinzelten kleinen dünnen Papierstellen. Bendemann war zunächst Schüler von J. Hübner d.Ä. in Berlin, bevor er an die Düsseldorfer Akademie zu W. Schadow wechselte, dessen Meisterschüler er wurde und dessen engstem Kreis er angehörte. Figurenreiche, vollständig ausgeführte Zeichnung. Unter Blende montiert und Glas gerahmt. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE