Lot 937: Eduard Julius Friedrich Bendemann, Berlin 1811 - 1889 Düsseldorf

Est: €0 EUR - €800 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Eduard Julius Friedrich Bendemann
Berlin 1811 - 1889 Düsseldorf
Hungrige speisen und Durstige tränken
Bleistift u. Aquarell. 1875. 23,3 : 55,5 cm. Rückseitig signiert u. datiert.
Der Künstler illustrierte vielfach biblische Texte, hier sind es die ersten beiden (leiblichen) Werke der Barmherzigkeit, die in einer Landschaft ausgeübt werden. - Auf Bütten. - Wenige Knicke u. Leimflecken überwiegend außerhalb der Darstellung. (178)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE