Lot 14017: Eduard Gurk (1801 Wien bis 1841 Jerusalem) österr.

Est: €0 EUR - €50 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Eduard Gurk (1801 Wien bis 1841 Jerusalem) österr. Maler u. Kupferstecher, Sohn u. Schüler d. Joseph Ignatz G., untern. zus. mit s. Vater im Auftrag Fürst Nik. Esterházy Kunstreise d. Europa, betrieb in England Landschaftsstudien, n. Wien zurückgekehrt Kupferstecherausbildung, ab 1822 a. d. Ausstellungen d. Wiener Akad. beteiligt, gab zus. mit s. Vater Folgen kolor. Stichdarstellungen heraus, u. a. 1823 „Wiens vorzügl. Gebäude u. Monumente", zum Hofkammermaler ernannt, 1840 Studienreise n. Syrien u. Palästina, zahlr. Arbeiten im Besitz d. Habsburger Hofes, Lit. vgl. Th.B., "Ein Wiener Fiaker", poesievolle Darstellung einer am Stadttor ankommenden Postkutsche, altkolorierte Aquatintaradierung/Karton, um 1830, unten bet., li. u. d. Abb. bez. "J. Höchle del.", re. sign. "Gurk sc.", unten bez. "Eigentum des Verlegers" u. "Wien bey Tranquillo Mollo", auf Karton aufgeheftet, min. Altersspuren, ungerahmt, Blattmaß: 32 x 43,2 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE