Lot 5622: Eduard Beyrer (1866 - 1934) - bronzene Portraitbüste eines Feldgrauen mit Stahlhelm,

Est: €1,800 EUR - €2,700 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 28, 2009

nach hinten offen, am Sockel sign. "E. Beyrer" und monogramiert "EB 1917", rs. an der Schulter Gießereimarke "Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn". Höhe 38 cm.
Eduard Beyrer, 1892 - 95 Studium an der Münchner Akademie bei von Rümann, danach in München als freischaffender Künstler tätig. Bekannt für seine Denkmal- und Portraitplastiken, unter anderem die Statue des Herzogs Johann von Bayern am Neuen Münchner Rathaus, die Putti im Nürnberger Hauptbahnhof sowie viele Grabdenkmäler auf Münchener Friedhöfen.

Condition Report

II

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
April 28, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE