Lot 1711: Eduard Beyrer

Est: €7,650 EUR - €8,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1866 München - 1934 ebenda)
Stehender Knabenakt
Große Jugendstil-Parkskulptur. Bronze, dunkel patinert. Sign. und dat. 1908. Nahezu lebensgroße Darstellung eines stehenden Knabens auf einer runden, leicht gewölbten Plinthe, eine Feder in der rechten Hand haltend. Seltene, meisterhaft gestaltene Bronzeplastik des bekannten Münchener Porträtbildhauers Eduard Beyrer, welcher 1910 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten war. H. 98 cm.
A big Art Nouveau park sculpture. Male nude boy. Dark patinated bronze. Signed and dated 1908.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET